«К определению понятий «патриотизм» и «национализм»
Тип урока: урок - комплексного применения знаний
Форма урока: урок-проект, групповое занятие, 2 часа
Ожидаемые результаты:
После этого урока учащиеся смогут:
1. объяснять понятия «патриотизм, национализм, толерантность»
2. увидеть общую неизменную природу такого явления, как патриотизм, проанализировать его различные проявления;
3. обсудить различия между патриотизмом и национализмом;
4. работать с различными источниками, сравнивать, обобщать, аргументировано отстаивать собственное мнение;
5. выразить свое отношение к ценности патриотизма и необходимости уважения интересов других народов, занять собственную позицию к проявлениям национальной нетерпимости в современной России.
Цели урока:
1. Образовательная: расширить представление о понятиях «патриотизм, национализм, толерантность, гражданственность», осознать и увидеть различия в понимании таких понятий как патриотизм и национализм
2. Развивающая: формирование умений анализировать современные общественные процессы, умений учащихся работать с различными источниками, сравнивать, обобщать информацию, выявлять причинно-следственные связи, аргументировано отстаивать собственное мнение
3. Воспитательная: выразить свое отношение к ценности патриотизма и необходимости уважения интересов других народов, занять собственную позицию к проявлениям национальной нетерпимости в современной России, воспитание толерантности.
Предварительная работа: В течение 3-х месяцев группа ребят работала над социальным проектом « Мир строим сами» по теме патриотизм и национализм. Каждый из группы внес свой вклад в реализацию проекта. В конце занятия будут подведены итоги, оценена роль каждого в реализацию проекта.
В группе работали: «социологи, аналитики, корреспонденты, юристы, фотографы, лекторы, дизайнеры, организаторы». Остальные ребята из класса будут вовлечены в выполнение проекта на уроке. Приготовлены пакеты с документами, мультимедийная презентация к уроку, бумага и фломастеры, клей, ножницы.
Основные понятия и термины: патриотизм, гражданственность, толерантность, национализм, термины, относящиеся к проявлениям нетерпимости
УМК и оборудование:
1. Пакеты с источниками информации (статьи из журналов, словарей), Конституция РФ.
2. рабочие листы с заданиями для каждой группы
3. мультимедийная презентация урока
4. бумага, фломастеры, ножницы, клей
5. Боголюбов Л.Н., Лазебникова Ю.А. «Человек и общество» М. Просвещение, 2000,10-11класс
6. Бахмутова Л.С. Обществознание М. «Владос»,2004, часть 2
7. Кравченко А.И. Обществознание М. «Русское слово», 2000, 10-11 кл.
8. Микрюков В. «Патриотизм: к определению понятия», «Воспитание школьника» №5 2007.
9. Вырщиков А, Кусмарцев М «Патриотизм на службе России» «Воспитание школьника» №3 2007.
Этапы урока:
1. Вызов. Мотивация: « Был такой случай…»
Анализ газетных статей, информации из Интернет о проявлениях национальной нетерпимости в современной России. Выступление «аналитиков» группы социального проектирования.
Вопросы, возникающие на основе анализа данных фактов:
Откуда в стране, которая больше всего пострадала от фашистских захватчиков, проявляется национализм?
Почему есть попытка отождествлять патриотизм и национализм?
Каковы основные черты патриотизма?
Как можно определить понятие «национализм»?
Каковы пути формирования патриотизма?
Что такое толерантность?
2. Определение цели урока
Вопросы записаны на доске.
Почему есть попытка отождествлять патриотизм и национализм?
Какие существуют подходы к определению понятий патриотизм, национализм, толерантность?
Чем различаются определения данных понятий?
3. Определение готовности групп к реализации поставленных целей и задач через выполнение проекта.
3.1 Использование приема «Корзина понятий, фактов, событий»
На доске нарисован значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики знают об изучаемой теме.
1 задается вопрос о том, что известно ученикам по данной теме, что сделано уже учащимися для того, чтобы ответить на данные вопросы.
2 сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради основные моменты по данной теме (индивидуальная работа, продолжительность -1-2 мин.)
3 Затем происходит обмен информацией в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа) Время на обсуждение – не более 3 минут.
4 составляется список понятий, событий, фактов;
5 Все сведения кратко записываются в «корзине идей, понятий, фактов»
6 Эти факты, мнения, события, понятия, действия во время выполнения проекта связываются в логические цепи
4.Использование мультимедийной презентации проекта « Мир строим сами»
Основные моменты работы над проектом представляют организаторы проекта из группы социального проектирования. Выяснение того, что осталось нереализованным в ходе выполнения проекта.
5.Определение целей проекта:
5.1 подготовить макет общественно-политической брошюры «К определению понятий « патриотизм и национализм»
5.2 подготовить проект договора с типографией об издании брошюры
5.3 составить бизнес-план финансирования издания брошюры
II этап урока. Осмысление
6.Создание ассоциативного ряда терминов
Необходимо из предложенного ряда терминов отобрать те, которые ассоциируются, связываются с данными понятиями. Каждая группа работает со» своим « понятием. Слова и словосочетания приклеиваются на листы бумаги, которые являются эскизами страниц брошюры. (Например: «патриотизм- любовь к Родине, жертвенность, гражданственность..)
7.Обсуждение. Проверка с помощью проектора.
8.Работа в группах.
Задания для групп 2, 3, 4.
Прием (составление кластера)
Составление «словаря терминов» брошюры.
Работа с понятиями: патриотизм, национализм, толерантность.
Работа выполняется на листах бумаги фломастерами. Учащиеся записывают в центре листа ключевое понятие, а от него рисуют стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими. Данный прием используется для структурирования учебного материала
Даются определения понятия из различных источников, необходимо выделить:
а) эмоциональный аспект в определении понятия;
б) деятельностный аспект (социальная практика);
в) понятие как общественное явление; общественная идеология;
г) понятие как государственная политика.
9.Обсуждение:
Что сближает данные понятия?
Что является общим для понятий «патриотизм, национализм, толерантность»?
В чем различия между патриотизмом и национализмом?
10. Работа в группах.
Создаются 4 группы, каждая из которых выполняет индивидуальное задание:
Задание для группы 1.
Подготовить вступительную статью к брошюре «К определению понятий патриотизм и национализм», определив актуальность и востребованность темы в молодежной среде и в обществе в целом.
Ребята используют собранный материал и результаты социологического исследования. Подбирают точное и емкое название статьи
Задания для групп 2,3,4.
Выделение учащимися наиболее точных определений понятий, высказанных известными людьми:
Чье высказывание является более точным для определения данных понятий?
Как вы думаете, почему вы выбрали именно это понимание понятия?
Учащиеся отбирают данные высказывания и приклеивают на листы бумаги, которые являются эскизами страниц брошюры.
11. Работа в группах – составление собственного определения понятий «патриотизм, национализм, толерантность»
Разъяснение учащимся нового этапа задания:
На основании выполненной работы, услышанных выступлений необходимо выработать свое определение данных понятий. Критерии оценивания записаны на доске:
а) выделены все аспекты данных определений
б) точно подобраны высказывания известных людей по
каждому из определений;
в) названы примеры из жизни общества,
иллюстрирующие определение.
7) сделаны выводы по каждому из определений понятий
8) имеется дизайнерская концепция страницы брошюры
Данные определения записываются на бумагу и являются эскизом страниц для брошюры
12. Проверка задания.
Сопоставление собственного определения с определением, данным через проектор.
13. Составление эскиза брошюры « К определению понятий: патриотизм и национализм».
На доске размещаются подготовленные материалы:
1 страница – Титульный лист
2 страница – вступительная статья. Актуальность темы.
3 страница – « словарь терминов» Патриотизм – определение, ассоциативный ряд, высказывание известных людей.
3 страница «словарь терминов». Национализм – определение, ассоциативный ряд, высказывания известных людей.
4 страница «словарь терминов» Толерантность – определение, ассоциативный ряд, высказывания известных людей.
III Рефлексия
14. Презентация результатов работы групп, обсуждение
При выступлении групп возвращаемся к критериям оценивания и отмечаем, какие из групп удовлетворили всем требованиям, а какие - нет. Группа оценивает работу каждого и заполняет таблицу «шкалу участия» по 10-бальной оценке.
Группам предложено определить 2-3 учеников, которые внесли наиболее ценный вклад в работу группы, и выставить им отличные отметки.
15. Подготовка проекта договора издания брошюры
Группа юристов предварительно подготовила проект договора с типографией об издании брошюры « К определению понятий патриотизм и национализм». Данный проект выносится на обсуждение.
16.Обсуждение проекта договора с типографией об издании брошюры
17. Подготовка бизнес-плана финансирования издания брошюры.
Группа финансистов предварительно подготовила бизнес-план финансирования издания данной брошюры, бизнес-план выносится на обсуждение.
18.Обсуждение бизнес-плана.
IV этап урока Заключительная часть
20 Подведение итогов работы над проектом.
К каким выводам мы пришли?
Чему мы научились, выполняя проект?